Российский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский расказал, что делать, если ребенок часто простужается. В своем ----аккаунте доктор описал причины частых болезней и назвал способы их правильного лечения.

По словам Комаровского, простуда является следствием переохлаждения. Маленькие дети, которые еще не посещают детский сад или школу, не могут переохлаждаться в домашних условиях. Вполне вероятно, что заболевание имеет инфекционный характер. Принести домой инфекцию может кто-то из взрослых либо других детей постарше.

Фото: -- Евгения Комаровского

Чаще всего дети могут подхватить ОРВИ. Вирусные инфекции никогда не лечаться антибиотиками и инъекциями. При нольманом лечении ребенок не боится ОРЗ. Больший вред организму может нанести именно неправильно подобранное лечение. Для выздоровления необходимо обеспечить правильные условия, чтобы организм сам справился с болезнью. Нужно давать больше жидкости ребенку, меньше кормить, промывать нос солевыми растворами и поддерживать режим прохладного воздуха в доме. В таком случае ребенок выздоровеет через 4-5 дней.