Многие люди пренебрегают завтраком, однако эксперты призывают не игнорировать важность утреннего приёма пищи. Они напоминают, что именно завтрак позволяет зарядиться бодростью и энергией на весь день.

Диетологи составили правильные сочетания продуктов, которые идеально подходят для завтрака.

Завтрак. Источник: Getty Images
Завтрак. Источник: Getty Images
"Очень важно съесть питательный завтрак, который будет питать ваше утро и настраивать вас на успех до конца дня. Старайтесь включать в свой утренний рацион белки, клетчатку и немного полезных для сердца жиров", – рассказала диетолог Рима Кляйнер. Её слова приводит EatThisNotThat!.

Одним из самых удачных продуктов на завтрак диетологи называют овсянку.

"Овсянка – это цельное зерно с высоким содержанием клетчатки, которое содержит железо, витамины группы В и сложные углеводы, а клетчатка бета-глюкана может помочь улучшить здоровье сердца и пищеварения", – рассказала эксперт Сара Шлихтер.

Чтобы добавить к каше белка, можно приготовить её на молоке или добавить в неё яйцо, протеин и греческий йогурт. В качестве полезных жиров специалисты рекомендуют добавлять в овсянку ореховое масло и семена. Клетчатка в виде фруктов и ягод повысит питательность каши. Кроме того, диетологи напоминают про полезность и вкусовые качества таких добавок, как мёд, корица, имбирь, куркума и т.д.

Также нам завтрак специалисты советуют употреблять другие изделия из цельного зерна, например, цельнозерновой хлеб. Его можно кушать с яичницей.

Завтрак. Источник: WallBox
Завтрак. Источник: WallBox

Другим полезным продуктом, идеально подходящим для приёма пищи, диетологи назвали греческий йогурт. В него можно добавлять свежие ягоды.

По поводу ягод специалисты по питанию также высказались, отметив их полезные свойства. Они содержат фитонутриенты, позволяющие снизить риск развития заболеваний сердца.

"Надоело есть их в одиночку? Попробуйте растереть в двухкомпонентный джем из семян чиа, нарезать ломтиками тост с арахисовым маслом или добавить в овсянку на ночь", – советует специалист Маккензи Берджесс.

Также на завтрак диетологи советуют употреблять апельсины.