Авторитетный врач-диетолог Алексей Ковальков назвал наиболее эффективный способ сжечь лишние жировые отложения.

На Youtube-канале эксперта появилось новое познавательное видео, рассказывающее о важности жира для здоровья и способах борьбы с его излишками. По словам Ковалькова эти органические вещества играют весьма важную роль в функционировании организма, поэтому нельзя сводить их потребление к нулю.

«Тем, кто пытается похудеть, нужно употреблять не менее 40 граммов в день. В идеале поровну — растительных и животных жиров», - сказал диетолог.

Чтобы эффектно избавляться от лишнего веса, необходимо понижать уровень инсулина в крови, поскольку он влияет на вывод свободных жирных кислот из клеток. Кроме того, похудению способствуют аэробные упражнения.

«Если инсулин высокий, то свободные жирные кислоты не выйдут из клеток. Недавно ученые доказали, что жиры сгорают в альвеолах легких. Когда мы ходим, у нас не хватает воздуха, компенсаторно выделяется гормон адреналин, он сужает периферические сосуды и расширяет сосуды легких. Свободные жировые клетки проникают в легкие и начинают взаимодействовать с кислородом, жир там растворяется, образуя углекислый газ и воду», — заявил Ковальков.

Он отметил, что также необходимо ограничить потребление углеводов.