Вопрос создания единой валюты внутри БРИКС+ сейчас стоит очень остро. Это может быть как решением большого количества проблем, так и созданием новых. Как БРИКС будет работать над этим вопросом в будущем пока неясно.

Напомним, что официальное вступление в организацию новых членов, интересы которых необходимо также учитывать, назначено только на 2024 год. В связи с этим процесс создания новой валюты, даже если он был уже запущен ото всех втайне, займет долгое время.

При этом стоит учитывать и то, что это будет очень сложный процесс, который вряд ли будет завершен в ближайшее время. Да и основные цели БРИКС были не в создании новой валюты, а в создании процесса дедолларизации и перехода к национальным платежным системам и валютам.

Одна организация - одна валюта

Те, кто говорит о создании единой валюты внутри объединения, явно это делают с оглядкой на Евросоюз, который и реализовал подобную систему. Однако сейчас у ЕС намечается много проблем и можно поставить под сомнение такие действия.

Источник: www.shutterstock.com

Большой проблемой для БРИКС стали санкции и валютные ограничения со стороны Запада. Сейчас с ними потихоньку справляются, но из-за этого, к примеру, в Индии зависли большие деньги в рупиях, которые попросту не получается репатриировать обратно.

Создание единой валюты бы помогло избежать таких проблем, однако, в большей степени, эта идея - просто утопия. По крайней мере в нынешних реалиях. Об этом, в частности, заявил старший банкир ВЭБ РФ Сергей Сторчак.

Сейчас в торговле наблюдаются большие проблемы, поэтому лучше сконцентрироваться на их решении и развитии использования национальных валют внутри объединения.

«Звучат разговоры о единой валюте БРИКС, но это на текущем этапе, скорее, утопия. Вопрос в том, где основать не двусторонний, а многосторонний клиринг расчетов в национальных валютах», — сказал Сторчак

Действительно, создать одну валюту сейчас для огромной организации, к тому же ещё расширяющейся, будет очень сложно. В нынешних реалиях это даже скорее невозможно и слишком трудозатратно.

Возможно ли в будущем создание единой валюты

Нельзя отпускать мысль о создании новой единой валюты БРИКС, но для этого должны быть выполнены некоторые условия.

Во-первых, организация должна учитывать интересы всех своих членов, часть из которых пока ещё даже не вступили в объединение.

Во-вторых, у стран должны быть крепкие национальные валюты и платежные системы. Пока организация успешно работает в этом направлении, решая новые и новые вызовы.

Сейчас главное то, что БРИКС запустил процесс перехода от доллара к национальным валютам.