2019 год стал особо удачливым для одной спортсменки из Сибири. 28-летняя Дарья Нарыкова вот уже как 10 лет занимается тренерством в Киселевске. В прошлом году Дарья стала чемпионкой России по ММА и победительницей Кубка мира по рукопашному бою. Также на счету у Нарыковой титул чемпионки Азии-2019.

Совсем недавно спортсменке дали звание мастера спорта международного класса. После того, как девушку заметила в ММА, ей предложили выступать в любительской лиге, что привело ее к победе на чемпионате России. Теперь Нарыкова входит в состав российской сборной.

В Киселевске у спортсменки есть собственная секция по рукопашному бою и ММА, куда ходят более 200 ребят. Многие из начинающих спортсменов в ее секции уже добились некоторых высот и завоевали больших наград. Местному информационному порталу Дарья дала интервью, в котором рассказала о своем тренерском пути:

Я пришла сюда работать тренером в 18 лет. Мне было тяжело добиться авторитета, сделать так, что я уже не просто Даша - партнерша по команде, друг, а что я уже их тренер - Дарья Олеговна. Это было сложно. Первые два года я хотела оставить это все, но затем пришло уважение со стороны детей, пришло взаимопонимание, стало проще. Дети постарше стали относиться ко мне как к тренеру. И затем пошли призовые места, когда мы стали работать слаженно.

Также спортсменка рассказала о том, как она вообще начала заниматься этим видом спорта:

Здесь у нас на районе больше заниматься негде было. После ремонта открылось много секций. Нас с ребятами стали зазывать сюда в школе. Вот как-то мы пришли и остались тут уже по сегодняшний день. Когда я пришла сюда, мне было 13 лет. Здесь я попала словно в семью. Наш тренер создал такую атмосферу, что мы полюбили это место, этот зал, друг друга. Каждый день я бежала сюда с такой радостью, даже несмотря на запреты родителей. Я ругалась с ними, лишь бы прийти на тренировку. Сначала было тяжело. Девочек в зале было мало, основная нагрузка была рассчитана на парней. Приходилось заниматься наравне с мальчиками, уступать мальчикам очень не хотелось. Первый год - это был очень тяжелый год, когда входили в форму. А потом уже пошло по накатанной, уже мальчики стали с нас брать пример.

2019 год принес еще одно звание Дарье. Она стала человеком года. Награду вручили в местной администрации.