Чешские власти приняли решение о высылке представителей российского посольства. Дипломаты связаны с российскими силовыми ведомствами, считают чешские спецслужбы. По мнению вице-премьера и руководителя МВД Чехии Яна Гамачека, российское ГРУ причастно к «делу Врбетице» – взрыву пятидесяти тонн боеприпасов в 2014 году.

«Я как министр иностранных дел Чехии принял решение выслать всех сотрудников российского посольства в Праге, которые были нашими спецслужбами четко определены как офицеры российских спецслужб СВР и ГРУ. В течение 48 часов Чехию должны покинуть 18 сотрудников российского посольства», – пояснил Ян Гамачек, который временно исполняет обязанности министра иностранных дел.

По словам Гамачека, такое решение было принято по необходимости. Глава двух чешских министерств отметил, что сожалеет о том, что высылка сотрудников российской дипмиссии повлияет на отношения между странами. Тем не менее, другого выхода из сложившейся ситуации власти Чехии не видят.

На пресс-конференции по вопросу высылки послов из России принял участие глава правительства Чехии Андрей Бабиш. Он заявил, что «предъявлены однозначные улики о причастности российского ГРУ в «деле Врбетице». Напомнил он и об ущербе, который был нанесен местному населению, а также о двух погибших гражданах Чехии. Президент республики Милош Земан знает о сложившейся ситуации и полностью поддерживает своих коллег, сообщил чешский премьер-министр.