На фоне высокого спроса на автомобили особо предприимчивые россияне стали продавать свои места в очередях за ними. Как сообщает «Коммерсантъ», цена на право ускоренной покупки нового автомобиля достигает 150 000 рублей.

К примеру, один из тех, кто в ноябре заказал новый Volvo XC40 с поставкой в январе, готов продать своё место за 85 тысяч рублей.

«Оформляли где-то в ноябре. Моя сестра искала себе авто, нашла этот Volvo, но купила Hyundai , так как нужно было долго ждать. Внесена предоплата, машина приходит где-то в конце января. Если вам это интересно, встречаемся, знакомимся, подъезжаем в салон, оформляем на вас. Предоплата и, соответственно, договор купли-продажи будет на вас. Заключается предварительный договор, его тоже переоформляем на вас», 
— пояснил продавец.

Появление столь предприимчивых граждан подтвердил руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский. По его словам, благодаря «рынку очередей» удается избежать накруток от дилеров, размер которых порой может достигать 1,5 миллиона рублей в массовом и 3-4 миллиона рублей – в премиум сегменте. Исходя из этого, заплатив условно 150 тысяч рублей, можно уменьшить время ожидания автомобиля и не попасть в новый скачок цен.

Однако с другой стороны, для большинства автомобилей не имеет смысла покупать место в очереди, так как сэкономить в лучшем случае удастся немного, выразил мнение глава ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов.

Дело в том, что действительно большой срок ожидания существует лишь у некоторых моделей – к примеру, Volkswagen Touareg, в случае с которым удастся сэкономить совсем немного, и, по его мнению, это явно не стоит сложностей с покупкой очереди. Ведь те же 100 000 рублей, которые покупатель не переплатит за дополнительные функции, он отдаст за место в очереди, заключил эксперт.