Льготный кредит под 6,5 процента на недвижимость необходимо упразднить, ввиду смещения «социальной направленности», считает глава департамента финансовой стабильности Центрального Банка России Елизавета Данилова.

«Я думаю, программу можно продлить таргетированно на те регионы, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где такая программа будет необходима», — рассказала Елизавета Данилова «РИА Новости».

Кредиты на недвижимость с низкой процентной ставкой сейчас активно используются в регионах Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

Низкие ставки по кредитам привлекают людей, которые приобретают жилье для дальнейшей реализации. Из-за высокого спроса «ценник на недвижимость» только растет, что противоречит целям льготной программы – сделать жилье доступным для всех слоев населения.

«Льготная программа должна постепенно сворачиваться, чтобы не приводить к избыточным рискам. Важно следить за динамикой цен на жилье, они в последние годы довольно быстро росли, отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья», — отметила руководитель департамента ЦБ.