Недавно сеть всколыхнула новость о том, что в БРИКС заговорили о создании новой единой валюты соединения. Однако главы стран организации опровергли эту информацию, указав, что нет возможности реализации такого проекта.

При этом Запад продолжает заявлять, что организации внутри БРИКС (Новый банк, Пул валютных резервов) созданы для противостояния другим международным организациям, как МВФ, например.

Есть ряд причин, почему в ближайшее время в мире не появится новая валюта, которая станет полноценной заменой доллара и евро. Однако БРИКС продолжает свою работу по дедолларизации мировой экономики и переходе на национальные валюты.

Почему единой валюты не будет

Во-первых, в БРИКС+ входит достаточно много организаций, которые имеют разные политические интересы, объединяясь в некоторых экономических вопросах. Это многовекторная организация, которая пытается учитывать базовые интересы каждого.

Источник: stock.adobe.com

Во-вторых, создание новой валюты для такой крупной организации - это сложный и ресурсозатратный процесс, требующий политической воли стран-участниц. Если у России и Китая есть лидеры, способные провести такую реформу, то другие страны могут затормозить процесс.

Также стоит учитывать, что БРИКС расширяется и это вносит дополнительные сложности в создание единой валюты организации. Такая система требует учитывать интерес всех членов. Напомним, что полноценно 6 новых стран вступит в БРИКС только с 2024 года.

Однако это не означает, что проект единой валюты откинут навсегда. Вполне вероятно, что в будущем организация пойдёт и на этот шаг.