Граждане Белоруссии просят Европу при содействии России повлиять на действующего президента республики Александра Лукашенко и его приближенных. Об этом на встрече с членами Европарламента заявила представитель координационного совета белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии настаивает на том, чтобы лидеры других стран не поддерживали действующую власть республики.

"Не поддерживайте режим финансами, не признавайте Лукашенко легитимным лидером и рассматривайте координационный совет как легитимный орган народа Белоруссии по ведению диалога с властью", - сказала Тихановская.

По итогу встречи евродепутаты поинтересовались у представителей белорусской оппозиции, чем еще ЕС мог бы еще помочь протестующим гражданам страны.

«Важна ваша позиция о том, что с 5 ноября в Беларуси нет президента Александра Лукашенко. Он не признается европейскими структурами. Не только Европейским парламентом, но и Европейской комиссией. Для нас очень важны аналогичные национальные решения всех парламентов и правительств государств – участников ЕС», – сформулировал пожелание экс-министр культуры Белоруссии Павел Латушко.