По заявлениям автомобильных экспертов, россиянам не стоит рассчитывать, что ценники на автомобили в этом году пойдут на снижение. Напротив, они будут только расти.

Глава агентства «Автостат» Сергей Удалов отметил, что перспективы для дальнейшего повышения цен есть. Причиной тому стало то, что они до сих пор не сравнялись с процентной разницей валютных курсов.

«В 2021-ом производители продолжат поднимать цены, в течение года этот рост может составить 5–10% в зависимости от спроса на те или иные марки и модели. Резерв для повышения цен еще есть. Вопрос и в том, что будет происходить с курсом рубля и со спросом»,

– считает Удалов.

Глава движения автомобилистов России Виктор Похмелкин поддерживает точку зрения Удалова. По его личным прогнозам, рубль и дальше будет дешеветь, а курс валют имеет большое влияние на стоимость автомобилей. Помимо этого, сами производители способствуют повышению цен. Они внедряют в автомобили новые весьма дорогие опции, которые сказываются на конечной стоимости самого автомобиля.

Похмелкин отметил, что взрыва цен не будет, так как его никто не потянет. Но плавный рост будет наблюдаться с высокой долей вероятности. Также повышение цен может быть обусловлено возможным дефицитом.

На отечественном автомобильном рынке ожидается плачевная ситуация. Возможности снизить цены на автомобили нет, а уровень благосостояния россиян остается на прежнем уровне.

Глава «Автостата» считает, что в дальнейшем ситуация на отечественном рынке станет только хуже, поэтому призывает граждан тщательно взвешивать вопрос приобретения автомобиля.