Знаменитый пианист, народный артист РФ виртуоз Денис Мацуев запускает новый фестиваль в регионах России, пишут "Аргументы и Факты".

По мнению Мацуева, фестиваль "Диалог поколений" призван продемонстрировать силу новой российской исполнительской школы. Он считает, что все концерты фестиваля станут историческими.

"Основная цель – показать публике целую россыпь удивительных талантов, которые у нас из года в год появляются, - объясняет музыкант идею фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалоги поколений». - На одной сцене вместе собираются как звезды, так и начинающие искорки, которые тем не менее уже заняли свою нишу в филармонической жизни нашей страны. И которые свою музыкальную биографию начали с громких побед на конкурсах. Этот фестиваль объединяет и разные поколения, и разные школы, и разные стили, темпераменты и эмоции. И мудрость не по годам зрелых музыкантов", - сообщил музыкант в соцсетях.

Фестиваль будет проходить в 22 регионах по всей России: от Улан-Удэ на востоке страны до Калининграда на западе. Каждый сезон будет уникальным. Концерты нового фестиваля пройдут не только в мегаполисах, но также в средних провинциальных городах.

Вместе с Мацуевым на одной сцене выступят другие известные музыканты. Организаторы намерены пригласить, например, пианистов Станислава Корчагина, Илью Папояна, оперных певцов Зинаиду Царенко и Альбину Тонких, скрипачей Павла Милюкова и Даниила Когана.