На этой неделе в Риме прошли все соревнования по греко-римской борьбе в рамках чемпионата Европы по борьбе. Европейское первенство закончится 16 февраля, когда будет проведены все матчи по вольной борьбе и по вольной борьбе среди женщин. Результаты спортсменов по греко-римской борьбе нам уже известны.

Российские борцы завоевали две бронзовые медали и три серебряные. Бронзовые медали достались спортсменам Александру Комарову, выступающему в весовой категории до 87 килограмм, и Александру Головину, участвующему в весе до 97 килограмм. Серебряными призерами из России стали Виталий Кабалоев — до 55 килограмм, Ибрагим Лабазанов — до 63 килограмм и Назир Абдуллаев, соревнующийся в весовой категории до 67 килограмм.

Такой результат стал антирекордным для российской сборной по греко-римской борьбе. Вот, как комментирует эту ситуацию главный тренер сборной Гоги Когуашвили:

Команда подошла к чемпионату Европы в соответствии с планом нашей подготовки, многие наши лидеры от этих соревнований были освобождены, но даже при этом мы рассчитывали на две-три золотые награды. Да, основные соревнования для нас — это лицензионный турнир в Будапеште и Олимпийские игры, но это не значит, что на чемпионате Европы мы должны были оставаться без медалей. Самое главное сейчас — это добрать олимпийские лицензии в весовых категориях до 77 кг, 87 кг и 130 кг.

Также тренер высказался по поводу судейства на чемпионате Европы:

Что касается судейства на чемпионате Европы — не хочу ничего говорить, не хочу винить наших спортсменов, не хочу винить судей - пусть все останется на суд специалистам. В то же время не могу не отметить, что шесть из десяти наших борцов на чемпионате Европы были дебютантами крупных соревнований.