По мнению ученых из США, российский препарат против коронавируса обладает высокой эффективностью, дешевой стоимостью, и неприхотлив в вопросах хранения и транспортировки.

Академик из Стэнфорда Дин Уинслоу отметил решающую роль препарата «Спутник-V» в борьбе цивилизации с опасным вирусом. Коэффициент эффективности российского препарата ниже, чем заявленные показатели американских вакцин Pfizer и Moderna, которые также созданы на основе нуклеиновой кислоты. Тем не менее, «Спутник-V» может хранится не только при отрицательной температуре, поэтому имеет преимущества по транспортабельности.

Инфекционист из Гарварда Дэниел Курицкис считает, что ввиду простых условий хранения российской вакцины, ее можно доставлять в страны с климатом, в котором сложно создать приемлемые условия для долгосрочного хранения антиковидного препарата.

«Уровень защиты, который позволяет обеспечить данная вакцина, сравним с тем, который дают вакцины Pfizer и Moderna, он несколько выше, чем, согласно поступившим предварительным данным, дают вакцины AstraZeneca и Johnson & Johnson. Конечно, трудно сравнивать данные, полученные в результате разных исследований". Инфекционист подчеркнул, что продемонстрированная вакциной "Спутник V" эффективность позволяет говорить о том, что она входит в число препаратов, которые в перспективе помогут "положить конец пандемии коронавируса», – пояснил Дэниэль Курицкис.

Иностранные исследователи антикоронавирусных вакцин и врачи-инфекционисты считают, что для «Спутника-V» необходима 4 фаза испытаний. Это еще сильнее укрепит позиции российского препарата в мировом сообществе.