Азербайджанский лидер Ильхам Алиев считает обращение армянских властей в ОДКБ из-за инцидентов в Сюникской области безосновательными. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент Азербайджана рассказал, что за последнее время возле границ не наблюдалось каких-либо конфликтов, а военнослужащие Азербайджана действовали в соответствии с уточнением границы, проникнув на территорию Армении.

«Армянская сторона неадекватно реагирует на этот процесс. Обращение Армении к ОДКБ по этому поводу — не что иное, как попытка интернационализации вопроса»,
— заявили в пресс-службе Алиева.

Кроме того, Алиев считает стабильной ситуацию на границе двух государств, а также добавил, что переговоры по вопросу конфликта в Нагорном Карабахе продолжаются.

Напомним, что 13 мая Минобороны Армении заявило об очередной попытке военнослужащих Азербайджана продвинуться на территории Сюникской и Гегаркуникской областей, объясняя это уточнением границ. Армения расценивает данные действия как провокацию в отношении суверенной территории и пресекла эту попытку. Отмечается, что стороны не вступали в открытый вооруженный конфликт.

Позднее исполняющий обязанности главы правительства Армении Никол Пашинян дал поручение проконсультироваться в ОДКБ по данному инциденту. По его словам, на границах до сих пор присутствует большое количество военнослужащих Азербайджана. Оппозиционные силы предложили захватить в плен вражеских солдат, чтобы потом произвести обмен на военных Армении.