При подписании мирного соглашения по Нагорному Карабаху президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвинул неоднозначное условие - в регионе должны присутствовать турецкие военные.

В ходе недавнего разговора с президентом России Владимиром Путиным азербайджанский глава заявил, что уже принял решение о вводе войск Турции на подконтрольную им территорию. Как сообщает информационный портал "Милитарист", этот вопрос даже не обсуждался.

«Турецкая тема в Карабахе, между тем, никуда не уходит: президент Алиев, обсуждая соглашение о прекращении огня, уведомил президента России Путина о необходимости присутствия Турции на территории Нагорного Карабаха», - пишет издание.

Известно, что в настоящий момент лидер Турции Реджеп Эрдоган проигнорировал просьбу Путина о невмешательстве и уже направил в Азербайджан несколько тысяч турецких солдат вместе с бронетехникой.

Некоторыми экспертами отмечается, что у Баку появилась возможность начать новую наступательную операцию с целью захвата всей территории НКР. Сдерживающее воздействие оказывает лишь подписанное соглашение о прекращении боевых действий.