Недавно стали известны дата и место проведения ближайшего боя российского боксёра Александра Поветкина. О том, кто же будет его соперником, говорить стали ещё раньше. Не было сомнений, что им окажется британский тяжеловес Диллиан Уайт. Поединок состоится 2 мая в английском Манчестере. Но отдельно стоит сказать несколько слов о сопернике Александра, ведь Диллиан явно этого заслуживает.

В данный момент на счету 31-летнего боксёра 28 боёв, больше половины которых он завершил нокаутом, а проиграл всего 1 раз. Уайт обладает мощнейшим ударом, который однажды чуть не стал роковым для одного из спортсменов. Но начнём с детства Диллиана.

Будущий боксёр родился на знаменитой Ямайке. Однако, вопреки представлениям обывателей жизнь на этом острове вовсе не была такой беззаботной, какой её рисует общественность, наполняя красками звуков регги и характерными запахами. Семья Диллиана жила бедно, а когда ему исполнилось 2, мать бросила их и отправилась искать счастье на Туманный альбион. Какие перспективы в детстве были у Уайта? Да обычные. Скитания по улицам в поиске еды, мелкое воровство, обусловленное чувством голода, и безысходность. Да и его собственный отец чуть не стал виновником трагедии, решив научить маленького сынишку плавать всем известным, но сомнительным способом. Он посадил Диллиана в лодку, отплыл на 200 метров от берега и вышвырнул его за борт. Разумеется, Диллиан кричал и призывал отца на помощь, но тот и не думал шевелиться, приказав ребёнку просто плыть. У того не осталось выбора, и он относительно благополучно добрался до берега. 

В 2000 году семейство Уайт вновь воссоединилось. Теперь они все вместе жили в Лондоне, и их дела немного поправились. После переезда в Англию Диллиан вспоминал тяжёлые островные времена. Он рассказывал, что порой мог не брать и крошки в рот в течение четырёх дней. На Ямайке жилось совсем худо. Это стало одной из причин, по которой Уайт не получил образования, он даже не ходил в школу.

К сожалению, тот образ жизни прочно въелся в сознание паренька. Даже в Англии ему было тяжело отказаться от хулиганства, скитаний по улицам в поисках приключений и участия во всевозможных потасовках. Это принесло свои “плоды”. В 13-летнем возрасте он впервые почувствовал на себе лезвие ножа, когда получил ранение в уличной разборке. Но урока не извлёк. В 15 и 16 лет его ещё дважды резали. А однажды с ним произошёл достаточно дикий по меркам обычных современных людей случай. Диллиан случайно не совсем удачно выбрал локацию своего местонахождения, так совпало, что и время тоже подвело подростка. В общем, в него стреляли из пистолета. И попали. Но это ерунда. Главное - чтобы не узнала мама, а то расстроится, поэтому Диллиан просто взял плоскогубцы и самостоятельно вынул ими пулю из своей ноги. А его мать, как оказалось, действительно ничего об этом не знала.

Конечно, даже при достаточной лояльности полисменов к мелким нарушителям закона, это не могло продолжаться вечно, и Уайт в 20 лет загремел в тюрьму. Сам боец не особо распространялся о конкретных причинах своего заточения, поэтому совершенно точно неизвестно, за что же всё-таки он отсидел несколько месяцев. Но тюрьма заставила его измениться. Мать часто навещала его там и плакала, поэтому он твёрдо решил встать на путь исправления, чтобы не расстраивать близкого ему человека.

Выйдя на свободу, Диллиан посвятил себя спорту и пошёл в зал. Сначала занимался кикбоксингом и дорос до профессионала, проведя 21 бой. Причём он был очень успешным кикером и завоевал звание чемпиона Великобритании среди тяжеловесов. Из 21-го поединка в 20-ти он выходил победителем при всего лишь одном поражении. Попутно Уайт оформил титул чемпиона Европы в одной из лиг. В 2008 году он даже провёл один поединок в ММА, правда, тот оказался недолгим. Диллиан за 12 секунд отправил своего партнёра в нокаут.

В следующем году он решил сменить специализацию и всерьёз заняться более популярным в Англии видом боёв - боксёрскими баталиями. В этом же 2009 впервые вышел на ринг в качестве боксёра-любителя и сразу же получил в соперники будущую супер-звезду - Энтони Джошуа. Так или иначе, но Диллиан справился. Джошуа побывал в нокдауне, а судьи присудили Уайту победу по очкам. В одном из следующих боёв разыгралась настоящая драма. Мы уже писали о силе удара этого парня с Ямайки. Она оказалась чересчур большой для любительского спорта, поэтому однажды его соперник чуть не расстался с жизнью. Диллиан вырубил оппонента прямо на ринге, после чего тот впал в кому. Но всё обошлось. Через 4 недели нокаутированный боец пришёл в себя, находясь на больничной койке. Имя того боксёра не называется. Всего в активе Уайта оказалось 6 боёв, проведённых в любителях. 6 побед, 5 - нокаутом. Мощно.

Стоит отметить, что и в спорте Уайт не особо ладил с законом. Он дважды отбывал дисквалификацию за применения допинга. Первая настигла его в 2012 и длилась 2 года. Тогда у бойца обнаружили следы запрещённого жиросжигателя. В 2019 году он вновь попался, но на более лёгкой допинговой провинности - всего полгода. Сейчас он “чист” и готов показать в поединке на своей второй родине, кто здесь босс.

В общем, нашему тяжеловесу предстоит пройти серьёзное испытание. Но мы все верим в Александра и желаем ему только победы.