Академическая гребля представляет собой плавание в лодках спиной по течению. В Олимпийских играх этот вид спорта присутствует с 1896-го года.

1. В 1715-ом в Англии прошли первые соревнования по академической гребле. С тех пор в Лондоне каждый год проходят состязания студентов Оксфорда и Кембриджа. Это самые знаменитые английские гонки, которые посещают около 250 тысяч англичан, проходящие на реке Темза.

2. Несмотря на то, что в интернете учредитель Олимпийских игр Пьер де Кубертен выглядит серьёзным бароном, разодетым в официальные костюмы, он тоже занимался академической греблей. А также именно он включил греблю в программу Олимпийских игр. Первые олимпийские соревнования состоялись в 1896 году.

3. В академической гребле можно принимать участие не только одному, но и в команде. Соревнования проходят для двоек, четвёрок и восьмёрок гребцов. И для всех разыгрываются медали.

4. Частных школ по академической гребле в России нет. Есть только шанс договориться о персональных уроках в СДЮШОР. Одно занятие с продолжительностью около 2-х часов будет стоить около 500 рублей.

5. У спортсменов при гребле напрягается сразу 95% мышц. За час занятия у гребцов сжигается 550 ккал. Ровно столько же сжигается при интенсивном плавании.

6. В России существует Зимний Кубок по гребле на тренажёрах, которые повторяют движения этого вида спорта. Соревнования проходят в Липецке каждый год. Чемпионом стал Ростислав Дрожжачих, который преодолел 2 тысячи метров за 6,075 минут.

7. В России вряд ли у кого-то получиться зарабатывать на академической гребле так же, как на футболе. Средняя зарплата гребцов - 30 тысяч рублей. Плюс выплаты федерации и местного бюджета. Получать хорошее вознаграждение, можно лишь выиграв международный чемпионат.