Андрей Картаполов, глава комитета по обороне РФ, отметил, что каждый военкомат страны должен разобраться, какое количество граждан подходит под обновленные требования. Сообщает "Парламентская газета".

Также Картаполов отметил, что процесс повышения призывного возраста будет осуществляться планомерно и поэтапно, а поэтому займет от года до трех лет. 

"Потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство, в частности, в закон "О воинской обязанности и военной службе". А до начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него подпадают под новые требования", - заявил политик. 

Депутат объяснил свою позицию так. Например, если на учете в военкомате стоят 100 человек от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имеют для этого достаточных оснований, а военное задание заключается в том, чтобы набрать 200 человек, то 50% из них будут составлять россияне 18 лет, а остальную половину составят граждане в возрасте от 21 года до 30 лет. Такая практика будет применяться в каждой новой компании, постепенно увеличивая возраст призыва военнослужащих. 

Согласно словам главы комитета, уже этой весной в военкоматы могут быть призваны граждане до 30 лет.