Врач-инфекционист Иван Коновалов рассказала, что есть люди, которые могут более длительное время выделять коронавирус, чем среднестатистический зараженный. Таких людей медики называют «супер-распространителями». 

Обычно такие заболевшие переносят коронавирус бессимптомно и за счёт особенности иммунной системы, наименее восприимчивой к вирусу, выделяют его дольше.

«Есть отдельные генетически уникальные люди, у которых иммунная система толерантна к присутствию вируса, и они выделяют его дольше, чем другие. Как правило это бессимптомные носители. Мы таких людей называем «супер-распространителями»», - рассказал ТАСС Иван Коновалов.

Он добавил, что таких людей немного в процентном соотношении, однако они, конечно, дополнительно развивают эпидемию.

В стандартных ситуациях пациенты, переболевшие коронавирусом, перестают быть заразными для остальных уже спустя 7-10 дней после появления первых симптомов.

«Выздоровевший человек перестает быть заразным, потому что вирус обычно долго в организме не находится - примерно 7-10 дней после проявления первых симптомов. Далее заболевание и все остальные осложнения, которые он вызовет, могут протекать уже после того, как вируса в организме не остается», - рассказал другой врач Алексей Никишенков.

Он добавил, что коронавирус после попадание в организм начинает проявлять себя не сразу, а обычно спустя несколько суток.