Вот уже несколько недель вся страна переживает за олимпийского чемпиона Романа Костомарова. Но, к сожалению, прогнозы врачей неутешительные.

Знаменитый фигурист попал в больницу с осложненной пневмонией, но уже успел перенести ампутацию стоп и кистей, а также два инсульта. Появилась информация, что здоровье звездного пациента ухудшается из-за внутрибольничных инфекций. Об этом сообщает новостной портал PROZVEZD.

Врач инфекционист Сергей Андреев уверен, что около двух месяцев в реанимационном отделении, а также постоянно на ИВЛ, не прошло бесследно для Костомарова.

"Как правило, в реанимации живут синегнойная палочка, протей мирабилис – грамотрицательные бактерии, которые могут вызывать сепсис (заражение крови), из грамположительных – золотистый стафилококк. Эти микроорганизмы, как правило, добивают пациента, они начинают атаковать совсем ослабленный организм", - сказал специалист.

Вот только совсем непонятно, рассуждает врач, почему не работает иммунитет у молодого и здорового спортсмена. Как известно, иммунная система обычно не отвечает только у больных с хроническими инфекциями. Но из открытых источников известно, что их у Романа нет.

Специалист уверен, что в такой ситуации стоит только верить в чудо и надеяться на то, что организм Романа все-таки захочет бороться за жизнь.