Председатель ГД сравнил Россию с зарубежными государствами, отметив, что наша страна осталась последним островом свободы.

Вячеслав Володин объяснил свою позицию тем, что в Америке не осталось сильных коммунистических и социалистических партий, а в странах Прибалтики и на территории Украины нет свободных СМИ.

"Демократия - это процедура, нормы и правила. Видите, что происходит в Соединенных Штатах Америки? Гибнет страна, перечеркнули все. А что, наши коммунисты не согласны? Где у них рабочее движение, где социалистическая партия, где некогда сильная коммунистическая партия? Нет. Также как на Украине нет свободных СМИ - все оппозиционные СМИ позакрывали, в Прибалтике тоже взяли ликвидировали... Россия - последний остров свободы", - сказал Володин в ходе пленарного заседания Госдумы в среду.

В новостях регулярно появляются новости о нападениях и убийствах журналистов на Украине. Год назад там взорвалась машина с Павлом Шереметом. Пятью годами ранее было совершенно нападение на Олеся Бузину возле его дома.

В Латвии запретили показывать телеканал «Россия-РТР». В других балтийских странах были аналогичные ситуации. МИД РФ видят в действиях властей стран Балтии скоординированную работу против российских СМИ.