На протяжении тысячелетий гидроциклы были единственными транспортными средствами на планете с нулевым уровнем выбросов. Но затем появились колеса, дизельные двигатели и бункерное топливо, и они ушли с этого места. Конечно, парусники всегда сохраняли свою углеродно-нейтральную позицию, но к ним скоро присоединятся яхты на солнечной энергии, работающие с помощью Volkswagen. Информацию передает новостное интернет-издание SpeedMe.

В сотрудничестве с компанией Silent-Yachts, производящей солнечные электрические яхты, VW адаптирует свою модульную систему электронного привода MEB. Обе компании начали работать вместе в 2019 году. Основатели Silent-Yachts Хайке и Михаэль Кёлер пытались найти более экологичный способ бороздить море с момента начала исследований по альтернативным источникам энергии яхт в 2005 году.

Они построили первую морскую яхту, работающую на солнечной энергии, в 2009 году. Этот корабль, получивший название Solarwave 46, превратился в бизнес с 400 сотрудниками, который с тех пор построил дюжину катамаранов на солнечных батареях.

Теперь Silent-Yachts и VW выведут на воду модульную платформу электромобилей под названием MEB, чтобы снизить затраты на производство судов с нулевым уровнем выбросов. Как и в случае с электромобилями на колесной основе, VW заявляет, что использование электрической трансмиссии означает:

«Сокращение объема технического обслуживания по сравнению с обычной яхтой, поскольку система электрического привода менее подвержена ремонту, чем обычные двигатели».