На некоторые иномарки невозможно прикрепить регистрационный номер по центру, поэтому водители умудряются их разместить в разных местах — по бокам и даже на крыше. Российским водителям объяснили, можно ли крепить номера авто сбоку, без рамок или на крыше. Об этом пишет "АиФ".

Требования по правильному креплению регистрационного номера прописаны в ГОСТ 50577. Если на авто нет специальной выштамповки для номера, то его необходимо прикрепить в соответствии с правилами, прописанными в ГОСТ. В частности, необходима прямая прямоугольная поверхность, которая не перекрывается другими элементами машины. Кроме того, номер должен хорошо читаться.

Регистрационный номер нельзя крепить так, что он будет загораживать фары или выступать за пределы кузова. По правилам он крепится на оси симметрии. Если это невозможно, то табличка закрепляется слева по ходу движения.

На автомобилях с квадратным углублением под номер водителям разрешается крепить таблички соответствующей формы.

Требование по наличию рамки вокруг номера необязательное. Главное, чтобы болты или другие крепежные элементы не мешали прочтению номера. Также на рамке не должно быть защитного стекла, так как оно будет бликовать от фар встречных машин, фонарей и т.д.

Отмечается, что на крыше тоже можно крепить номер, если на бампере нет специального места для него. Обычно такая ситуация касается внедорожников.