Нешипованные шины сейчас не уступают по характеристикам шипованным. Первые выбирают за счет низкой цены и меньшей шумности. Эксперты издания "АвтоВзгляд" дали пять советов водителям в РФ, которые помогут подобрать нешипованные шины даже новичкам.

Во-первых, необходимо выбирать резину известного бренда. Главное, чтобы она не была китайская, иначе это может привести к печальным последствиям на дороге.

Во-вторых, надо понимать, какие именно шины подходят для езды в определенном регионе. В условиях города снега и льда на дорогах практически нет, в отличие от длительных поездок по трассам. Есть два вида резины — скандинавская и европейская. В первом случае на резине более глубокие продольные водоотводящие канавки и большее число ламелей. Такие шины подходят для езды по льду и заснеженным дорогам. Европейские шины рассчитаны на более мягкую зиму.

"Липучка" всегда должна быть мягкой. Чем мягче протектор при надавливании на него пальцами, тем мощнее держак шины.

Также при выборе резины надо учитывать высоту протектора. У шин с более высоким протектором сцепные свойства лучше.

Важно помнить, что поведение машины на шипованной и нешипованной резине отличается. Сперва стоит ездить на небольшой скорости, чтобы привыкнуть к авто.