В Москве создали чат-бот "Спаси сову", который помогает поймать фотоживодеров. Как сообщает Telegram-канал Ресайкл, проект назван так не случайно, ведь именно сов чаще всего используют для варварских фотосессий.

Многие уличные фотографы часто используют живых птиц и животных в качестве реквизита. Наибольшей популярностью пользуются совы, ястребы, питоны, обезьянки. Часто попадаются редкие особи, занесенные в Красную книгу. При этом животных плохо кормят и содержат в неприемлемых условиях. А на шумных улицах они получают колоссальный стресс.

При подобной эксплуатации животные сильно страдают. У них развиваются опасные инфекции, в том числе опасные для людей. Животные не могут нормально принимать пищу, становятся истощенными. Птицы теряют оперение и ломают крылья в тесных клетках.

Чаще всего у фотографов нет каких-либо документов. В этом случае животных изымают и направляют в реабилитационные центры, а живодерам назначают штраф. С начала года в Москве было изъято уже восемь сов и один львенок. Новый бот позволит выявлять еще больше нарушений.

Так выглядит Telegram-бот "Спаси сову". Фото: соцсети

Подать жалобу на живодера можно в Telegram-бот "Спаси сову". Нужно указать геолокацию и прикрепить фото. В течение сорока минут инспектор Департамента природы проверит сообщение. Без чат-бота ранее на это уходило не менее трех часов. В разделе статус можно отслеживать судьбу обращения. За неделю с начала запуска бота от неравнодушных граждан было принято 19 сообщений и спасено две совы.