Депутаты подготовили законопроект, который полностью запретит в России смену пола как с медицинской, так и юридической стороны. Об этом пишут "Ведомости".

Новый законопроект запретит любую смену пола в России по желанию человека. Нельзя будет ни сделать операцию, ни внести поправки в паспорт и другие документы. Авторы законопроекта уверены, что смена пола в любом случае - это расстройство психики.

"Мы исходим из того, что смена пола – это психическое расстройство и знаем много страшных историй, они связаны с детьми и взрослыми, когда люди меняли пол, а потом хотели поменять его обратно. Мы подготовили такой законопроект, который не позволяет менять пол по желанию человека", - пояснили в Госдуме.

На данный момент законопроект собирает подписи. Его уже поддержали многие депутаты, и в ближайшее время его внесут на рассмотрение в Госдуму. В документе будут четко отражены медицинские показания, в связи с которыми человек все-таки сможет сменить пол. Сейчас для получения разрешения нужно пройти психиатра и врачебный консилиум. После принятия закона такие справки действовать не будут.

"Чтобы не лишить медицинской помощи тех людей, у которых присутствуют врожденные органические изменения, в тексте документа уточнено, что речь и идет о людях с психическими заболеваниями и отклонениями. То есть никакие справки о психическом состоянии «трансгендеризм» теперь работать не будут", - отметили авторы законопроекта.