Территорию ивановского кирпичного завода планируют застроить многоэтажками. Сначала в городском управлении архитектуры и градостроительства говорили о возведении 14-этажных высоток, но от этой идеи отказались. Теперь в планах застройки 4-этажные жилые дома.

Жители соседних двухэтажных домов и частного сектора выступили против высотной недвижимости. Городская администрация неоднократно встречалась с активными собственниками ТОС «Некрасовский» по данному вопросу.

«В прошлом году вы просили нас не допустить рядом с вами высотную застройку. Сегодня к нам обратилась компания телерадиовещания, которая также привела весомые аргументы. С учетом ваших пожеланий и вновь поступивших предложений приняли решение о внесении изменений в правила землепользования и застройки», – сообщила начальник городского управления архитектуры и градостроительства сообщила Юлия Косорукова.

В городской службе учли жалобы и просьбы представителей местного органа самоуправления. Тем не менее вопрос о формате застройки еще не решен. По информации жителей района, новостройки могут столкнутся с проблемами устарелой инфраструктуры – изношенным оборудование водоснабжения, электросетей и пр.

«Здесь будет возможно строительство многоквартирных домов до 4 этажей. Если застройщик пожелает возвести шестиэтажный дом, а это максимум в данной зоне, все только через согласование с жителями на общественных обсуждениях <…>. То есть от максимума в 14 этажей, мы спускаемся к максимуму 6», – отметила Юлия Косорукова.

Сотрудники мэрии согласились с тем, что население ТОС «Некрасовского» не должно страдать из-за новой строительной инициативы. Поэтому перед возведением жилых домов будут учитываться все нюансы.