Ученые доказали, что уже даже небольшой избыточный вес повышает вероятность смерти, а с увеличением степени ожирения этот риск значительно возрастает. Прошлые же исследования, которые ссылались на гипотезу "парадокса ожирения", они объяснили неточностями в подсчетах. 

Хотя негативные последствия ожирения широко известны и имеют множественные подтверждения, включая повышенное кровяное давление, диабет и другие состояния, которые увеличивают риск преждевременной смерти, некоторые исследования свидетельствуют о существовании так называемого "парадокса ожирения" (гипотеза о том, что люди с ожирением имеют преимущество в выживании над теми, кто не страдает ожирением). По этим данным, резкий рост смертности свойственен только для людей с сильным ожирением (а также для людей с выраженным дефицитом массы тела). Люди с небольшим избыточным весом (индекс массы тела 25-30) имеют даже более низкий риск смерти от любых причин, чем люди с нормальным весом (ИМТ 18,5-25), а при умеренном ожирении (ИМТ 30-35) — примерно такой же. В результате кривая смертности в зависимости от индекса массы тела имеет U-образную форму.

Однако недавнее статистическое исследование, проведенное учеными из Университета штата Колорадо в Боулдере, указывает на то, что возможно не существует такого парадокса. Возникновение этого явления может быть связано с недостатками предыдущих исследований, и если проанализировать данные более внимательно, то смертность продолжительно растет с увеличением ИМТ.

Профессор Райан Мастерс (Ryan Masters) и его коллеги обратили внимание на то, что для расчета ИМТ обычно используются только текущие данные о росте и весе. Однако такой подход не учитывает длительное время, в ходе которого человек мог страдать от избыточного веса или ожирения в прошлом. Новый анализ, включающий в себя 17 784 жителей США, чье состояние отслеживалось с 1988 по 2015 годы, подтвердил это открытие.

Ученые выяснили, что у 20% людей, у которых сейчас нормальный вес, в прошлом имели лишний вес или ожирение. А у 37% людей с избыточным весом и 60% с ожирением в прошлом был нормальный вес. Таким образом, все эти детали могут вносить искажения в оценки рисков, связанных с избыточным весом и со здоровьем в целом. Используемые для оценки ИМТ данные об актуальных показателях роста и веса могут не отражать прошлое состояние человека, поэтому профессор Мастерс и его коллеги учли долговременные показатели индекса массы тела и обнаружили, что кривая смертности при избыточном весе и ожирении растет прямо пропорционально увеличению ИМТ, а не имеет форму буквы U. Смертность была выше у людей с умеренным и сильным ожирением, чем у тех, у кого нормальный вес.

Ученые выяснили, что риск смерти увеличивается при увеличении ИМТ на 22-91 процент. Это значит, что каждая шестая смерть в США связана с проблемами, вызванными избыточным весом и ожирением, что намного больше, чем предыдущие оценки. Исследование опубликовано в журнале Naked-science.