Российские автоэксперты провели исследование, по результатам которого выяснилось, что в Крыму рынок подержаных автомобилей пользуется гораздо большей популярностью, чем в остальных регионах.

Специалисты "Авто Авито" сообщают, что за последние 10 месяцев на полуострове вырос спрос на "вторичку" почти на 20%. Более того, по продажам подержаных авто Крым опередил Кубань и Ростовскую область.

Наибольший прирост спроса на "вторичном" рынке наблюдался в третьем квартале текущего года. В это время крымчане покупали подержаные машины на 45% чаще, чем за аналогичный период в прошлом году.

"Это соответствует общефедеральному тренду. По итогам третьего квартала в России в целом продажи легковых автомобилей с пробегом выросли на 40 процентов по сравнению со вторым и на 18 процентов - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - пояснили специалисты "Авито Авто".

По словам экспертов, это связано с кризисом в стране и подорожанием цен на новые авто. Также свою роль играет такое явление как "отложенный спрос", сформировавшийся во время пандемии.