В четверг федеральный судья обязал бывшего президента США Дональда Трампа и его адвокатов выплатить более 937 000 долларов США в качестве санкций за иск против бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон в связи с утверждениями о фальсификации президентских выборов 2016 года, сообщает cnbc.com.

Окружной судья США Джон Миддлбрукс, который в сентябре отклонил иск Трампа, заявил, что санкции были оправданы, поскольку бывший президент продемонстрировал практику злоупотребления судами для продвижения своей политической программы.

 "Это дело не должно было быть возбуждено. Его неадекватность как юридического иска была очевидна с самого начала. Ни один разумный юрист не стал бы его подавать. Ни в одном из пунктов измененной жалобы не было заявлено ни одного юридически обоснованного иска", - написал Миддлбрукс в 45-страничном письменном решении. 

Трамп подал в суд на Клинтон, кандидата в президенты от Демократической партии в 2016 году, утверждая, что она и другие демократы пытались сфальсифицировать выборы, ложно обвинив его кампанию в связях с Россией.

Миддлбрукс, который был назначен на должность судьи президентом Биллом Клинтоном в 1997 году, прекратил дело в сентябре, назвав иск "двухсотстраничным политическим манифестом с изложением его претензий к тем, кто выступал против него".

Трамп, республиканец, добивался переизбрания в 2020 году, но потерпел поражение от демократа Джо Байдена, после чего неоднократно выступал с ложными заявлениями, обвиняя в своем поражении широкомасштабные фальсификации результатов голосования.

Он выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах 2024 года, что создает потенциальную возможность реванша с Байденом.