Согласно заявлению эксперта медицинского центра "Лидер медицины" Евгения Тимакова, Используемы маски для предотвращения заражения коронавирусной инфекцией оказались полностью недееспособными.

Более того, инфекционист отметил, что они могут нанести вред здоровью человека. Основывается его вывод на факте того, что маска является накопителем инфекций, которые передаются от множества людей. Нахождение ее вблизи слизистых оболочек увеличивает шанс заражения человека. 

Кроме этого, он обозначил, что защитные маски, изготовленные не из неопрена, попросту не могут предостеречь от заражения коронавирусной инфекцией. Причина кроется в пористой структуре, что дает накопление и удержание вируса внутри. 

"Более того, вызывает воспалительные изменения на коже лица, вызывает изменения со стороны носоглотки, потому что она не приспособлена для этого. Это просто такой дизайнерский ход, и, более того, она не фильтрует так, как фильтрует медицинская маска <…>. Тряпичные маски <…> защищают только от крупных [частиц]", — сказал врач.