Похороны российского модельера Вячеслава Зайцева пройдут 4 мая в городе Щелково, расположенном в подмосковном регионе.

Зайцев скончался 30 апреля, но его похороны отложены на неопределенный срок, что не соответствует православной традиции. Организацией траурной церемонии занимается Егор Зайцев, сын модельера.

Выбор места для похорон был сделан потому, что Вячеслав Зайцев прожил в Щелково много лет. Тем не менее, друзья покойного думают, что наследник нарушает последнюю волю модельера, который хотел быть похороненным на Новодевичьем кладбище, и имел на это право.

Один из друзей покойного, художник Никас Сафронов, виделся с ним за пару месяцев до его смерти. Он звонил, чтобы поздравить его с днем рождения, но никто не отвечал на телефонные звонки, и на линии были неизвестные люди с акцентом.

Новость о смерти друга очень сильно расстроила художника, еще больше его возмутило то, что похороны стараются сделать максимально серыми, сообщает woman.ru.

«Он хочет поехать на похороны, проститься, но не знает куда. Если действительно в Щелково — это позор, конечно! Какое Щелково? При чем тут сын, который так решил? Это история России, модельер, который украшал мир, выбирал наряды для нашей первой леди для встречи с Елизаветой II. Именно в платье от Зайцева Людмила Путина встречалась с королевой. То есть, он создавал одежду, которая являлась лицом нашей страны», — говорит Лука Сафронов.