Пишущие о ВСУ, западные эксперты разгневали советника президента Михаила Подоляка. Сам Подоляк — бывший журналист с образованием медика. Сейчас он не прочь поучить военных экспертов, о чем говорить, пишет обозреватель "Свободной прессы" Константин Ольшанский.

Его неудовольствие вызвал материал в Politico, там подробно рассказали о планах Украины на весеннее наступление. Politico сделало вывод, что ГШ ВСУ изучает два оперативно-тактических варианта будущего контрнаступления. Первый — атака с Херсонского направления с форсированием Днепра. Второй подразумевает включение оперативного командования "Север". Якобы ВСУ выдвинутся с ДНР и Запорожья в сторону Крыма.

Подоляк возмущен не тем, что американские СМИ раскрыли очевидные планы ВСУ, а перечислением проблем в украинской армии ВСУ, включая снарядный голод. ВСУ до этого массированно обстреливали российские позиции и тратили боеприпасы свободно. Сейчас Пентагон требует проводить аккуратный лимитированный огонь.

"Внутренней директивой ВСУ солдатам практически запретили общаться даже с западными журналистами. Уже и лояльные к Украине американские и европейские издания обязаны брать только пресс-релизы, которые сочиняют "говорящие головы" Киева", - пишет издание.