ВС Украины жестоко обращаются с пленными России и не соблюдают Женевскую конвенцию. Солдат ВС РФ пытают и убивают, пишет ООН. Об этом статья Константина Ольшанского, автора "Свободной прессы".

Россия, и Украина разрешили доступ комиссии ООН к местам расположения военнопленных. 

В ООН установили, что с начала СВО на Украине казнили не менее 25 российских военнопленных. По меньшей мере одиннадцать сдавшихся в плен солдат России казнили в Макеевке. В с. Новая Басань убили не менее семи военных РФ.

"Все эти факты переданы для международного расследования. На украинское правосудие, естественно, никакой надежды нет. ООН уже обращалось в Генпрокуратуру Украины, требуя расследовать нарушения прав военнопленных. Якобы был дан ход 5 делам с 22 потерпевшими. Никаких подвижек в делах нет, констатирует ООН, ни одно из них даже не дошло до суда", – пишет издание.

Представители ООН побеседовали с сотнями солдат России в плену. Свыше половины из них жалуются на постоянные пытки.

"Любят украинские палачи военный телефон TA57 (называют его «ТАПик»): провода подсоединяют к пальцам и пропускают через тело ток. Причем в ВСУ придумали намазывать спины жертв специальным средством, чтобы усиливать электропроводность. А это делает боль еще сильнее", – пишет СП.

По меньшей мере пять российских военнопленных умерли от пыток током.