Бывший агент американских спецслужб заявил, что президент США забрал к себе в офис больше секретных документов, нежели многие из разоблачителей. Сообщает РИА Новости.

"Стоит отметить, что президент, похоже, прихватил больше секретных документов, чем многие разоблачители. Для сравнения Риалити Уиннер (осужденная в США за утечку из Агентства национальной безопасности — ред.) была приговорена к пяти годам всего за один документ. Тем временем Байден, (Дональд) Трамп, (Билл) Клинтон, (Дэвид) Петреус … у этих парней десятки, сотни (документов - ред.). И никакой тюрьмы", - написал Сноуден в Twitter.

Согласно позиции Сноудена, суть скандала в ситуации с Байденом исходит не из факта изъятия документов в офис президента. Проблема в том, что министерство юстиции США обнаружило их за одну неделю до начала промежуточных выборов и умышленно умолчало об этом.

Ранее телеканал CBS News уже сообщал о наличии засекреченных документов, расположенных в аналитическом центре президента в Вашингтоне. Эти материалы относились к периоду, когда Джо Байден выступал в должности вице-президента. Доверенные лица президента обнаружили документы перед промежуточными выборами осенью 2022 года.

CNN позднее сообщил, что в исследованных документах обнаружились разведовательные данные об Украине, Иране и Великобритании. 

Обнаруженные документы незамедлительно были отправлены в национальный архив. Однако минюст начал расследование касательно того, как документы могли оказаться в частном офисе. Аналогичный случай с хранением документов в руках частных лиц произошел в прошлом году с Дональдом Трампом. Теперь бывшему президенту грозит уголовная ответственность. 

Байден был удивлен, когда документы обнаружились, и отрицал свою причастность к данным документам. Комитет по надзору палаты представителей американского конгресса уже начал расследовать деятельность нынешнего главы Белого дома на предмет соблюдения правил обращения с секретными документами в период, когда Байден занимал пост вице-президента.