Синхронное плавание — это выполнение различных элементов в водной среде. Этот вид спорта преимущественно является женским.

Некий прототип этого спорта зародился ещё в Древней Греции. Девушки и молодые люди водили хороводы прямо в воде. Делали они это по случаю какого-нибудь из праздников. А прототипом именно современного синхронного плавания являлся «водный балет», который появился около 100 лет назад в Канаде. Но признали плавание видом спорта уже в Америке, когда спустя несколько лет оно появилось на их территории.

Лишь спустя более 20 лет синхронное плавание признали международным спортом. И тогда же был организован первый чемпионат во Франции. Первый мировой чемпионат провели в Амстердаме спустя почти 20 лет. Синхронное плавание считается Олимпийским видом спорта с 1984 года. Тогда игры проходили в Лос-Анджелесе.

Для плавания установлено две программы выступлений: произвольная и техническая. Если команда выступает с технической программой, то все их элементы жестко определены комитетом. Если же команда выступает с произвольной программой, то их задача состоит в том, чтобы показать всю красоту спорта, а постановка и различные элементы могут быть полностью выдуманы тренером.

К слову, в этом виде спорта наши спортсменки знатно отличились. Ведь с 2000 года сборная России занимает все первые места на Олимпийских играх. Из всех 10 полученных медалей все 10 являются золотыми. На втором месте турнирной олимпийской таблицы за 2016 год находится Северная Америка, у которой 9 медалей и 5 из них — за 1 место. И 3 строчку занимает Канада с 8 медалями, 3 из которых золотые.

Олимпийским рекордсменом по количеству медалей является сборная Японии — 14. Но среди них нет ни одной золотой медали, поэтому в таблице она располагается только на 4 месте. Семерку лучших замыкают сборные Испании, Китая и Франции.