Штрафные санкции за нарушение требований о вакцинации сотрудников для ИП составят 50 тысяч рублей, для организаций – до 300 тысяч рублей. Повторное нарушение может грозить штрафом до 1 миллиона рублей, либо приостановку деятельности почти на три месяца. Об этом ТАСС сообщил начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

"За невыполнение требований главного санитарного врача Москвы по вакцинации предусмотрены привлечение к административной ответственности и приостановка деятельности по решению суда. Регламентируются данные решения статьями 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного кодекса [об административных правонарушениях]",
- сказал Данчиков.

Также чиновник уточнил, что индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, а юридические лица – от 100 до 300 тысяч рублей. В случае причинения вреда здоровью либо повторного нарушения для должностного лица штраф составит от 300-500 тысяч рублей, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель – на сумму от 500 тысяч до миллиона рублей либо работа будет приостановлена на срок до 90 суток.

Данчиков подчеркнул, что инспекторы будут относиться со всей ответственностью к каждому прецеденту, так как могут быть технические ошибки при передаче данных.