В январе 2023 года состоялась премьера сериала The Last of Us, снятого по одноименной игре. Своими мыслями о том, можно ли считать проект лучшей адаптацией видеоигры, поделилось издание Lenta.ru.

Игра The Last of Us – творение студии Naughty Dog, вышедшее в 2013 году. В 2022 приключение получило ремейк, который вновь пробудил в геймерах немного угасший интерес к данному шедевру. Неудивительно, что на волне популярности видеоигры студия HBO выпустила одноименный сериал «Одни из нас», первый сезон которого получил довольно противоречивые отзывы.

Старт шоу получился очень ярким. С самых первых серий проект начал бить рекорды по просмотрам, из-за чего многие считали его главным конкурентом культовой «Игры Престолов». К слову, не просто так – пилотный эпизод посмотрели 10 миллионов человек, а потому сериал сразу был продлен на второй сезон.

Команда, работавшая над шоу, тоже вызывает восхищение. Так, соавтором сценария был создатель знаменитого в 2019 году сериала «Чернобыль» Крейг Мейзин, а главную роль исполнил Педро Паскаль («Игра Престолов», «Мандалорец», «Чудо-женщина:1984»). Его коллегой по съемочной площадке стала 19-летняя Белла Рамзи, которая также появлялась в «Игре Престолов» в образе Лианны Мормонт.

Сериал The Last of Us: лучшая адаптация видеоигры или проходной проект от HBO
Изображение: www.shutterstock.com

Поклонники видеоигры оценили и сюжет шоу, который в основных моментах полностью повторяет историю оригинала. Однако представители сайта «Чемпионат.com» настроены не столь оптимистично. Они отмечают, что некоторые сюжетные линии развиваются слишком быстро, например, то, как стремительно возникает доверие между Джоэл и Элли.

Также не всем понравилось, что контекст событий объясняется настолько подробно, что может утомить зрителей, которые и сами обо всем давно догадались (к слову, это проблема не только данного сериала, а большинства современных шоу). Ну и нельзя не упомянуть, что для постапокалипсиса в сериале слишком мало опасных ситуаций и мир кажется чересчур спокойным.

Сериал The Last of Us: лучшая адаптация видеоигры или проходной проект от HBO
Изображение: www.ign.com

Несмотря на все недостатки, критики все же признали «Одних из нас» лучшей экранизацией видеоигры. Надеемся, во втором сезоне создатели шоу учтут все замечания поклонников и смогут удивить преданных фанатов.