Крупнейшая в мире рекламная компания по смешанным единоборствам подтвердила в четверг, что больше не будет беспокоиться о положительных тестах на карбокси-ТГК, психоактивный ингредиент каннабиса. Информацию передает новостное агентство “Чемпионат”.

UFC больше не будет наказывать в большинстве случаев борцов за употребление марихуаны. Это внесет серьезные изменения в антидопинговую политику промоушена. 

Все другие каннабиноиды, полученные естественным путем из марихуаны, больше не являются запрещенными веществами, сказал Джефф Новицки, старший вице-президент UFC по здоровью и производительности спортсменов.

"Несмотря на то что мы хотим и дальше не допускать участия спортсменов в соревнованиях под воздействием марихуаны, мы выяснили, что уровни карбокси-ТГК в крови и/или моче практически не имеют научной корреляции с нарушениями. ТГК является жирорастворимым, что означает, что при попадании внутрь он накапливается в жировых тканях и органах тела и может высвобождаться обратно в кровь или мочу, иногда спустя долгое время после приема внутрь", – сказал старший вице-президент UFC по здоровью спортсменов Джефф Новицки.