Известный российский политик, бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман рассказал о последствиях отправки Алексея Навального в тюрьму для России.

В ходе беседы с порталом Znak.com Ройзман заявил, что решение Мосгорсуда приговорить оппозиционера к тюремному заключению негативно скажется на действующем режиме. По его словам, акции протеста в поддержку политзаключенных станут еще масштабнее.

«Совершенно точно [в обществе] растет негодование, сдаваться никто не собирается. Сейчас перегруппируются, посмотрят. За Алексея будут биться. Совершенно точно акции будут мощнее, чем были. Я буду принимать в них участие, потому что я считаю, что речь идет о будущем страны. Отсидеться не получится», — сказал Ройзман.

Он подчеркнул, что приговор Навальному - это поражение всей России, а не самого оппозиционера.

«Мы все проиграли, потому что всем стало ясно, что закона нет. Апеллировать больше не к чему», — объяснил Ройзман.

Политик убежден, что за этим решением суда непременно последует новый пакет антироссийских санкций. Об этом свидетельствует присутствие иностранных дипломатов на судебных заседаниях.

«Навальный в этих процессах откровенно набирает авторитет в России и на международной арене. У него была сильная речь, которую растащат на цитаты. Присутствие иностранных дипломатов говорит о том, что западные партнеры расценивают происходящее как нечто показательное, судьбоносное, чему они должны быть свидетелями», — сказал Ройзман.

В заключение Евгений Вадимович подчеркнул, что намерение властей закрыть Навального не сделает оппозицию слабее, наоборот, она лишь набирает обороты. Более того, в суде Алексей «своим бесстрашием еще больше укрепил свой авторитет».