После начала СВО на Украине некоторые творческие деятели, среди которых музыканты, артисты или режиссеры, уехали из России, критикуя действия ВС РФ на Украине. Но многие остались, и активно защищают и отстаивают интересы России. Одним из таких является Никита Михалков. 

Режиссер давно зарекомендовал себя как настоящего патриота, он с самого начала поддерживал спецоперацию, а также присоединение новых регионов. В декабре прошло года на выступлении перед студентами своей академии он сообщил, что хотел бы видеть в стенах академии студентов из новых регионов. 

"Мы обратим внимание на тех, кто захочет учиться в академии, из вновь пришедших в Россию областей и республик. Я думаю, что они, естественно, должны будут пользоваться теми же льготами, что и все остальные", - сообщил Михалков. 

Никита Михалков с долей критики относится к артистам, уехавшим и критикующих Россию. Весной 2022 года талантливый актер Артур Смольянинов* покинул РФ и стал активно критиковать действия России на Украине. Михалков дал комментарии по этому поводу, сообщив, что глубоко разочарован поступками Смольянинова. 

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента