Специалист в области инфекционных заболеваний Андрей Поздняков сообщил, что случаи, когда пациенты после прививания и прохождения тестирования на выявления антител к вирусу в дальнейшем не обнаруживают их, связаны с неверно выбранным лабораторным исследованием. 

"Поствакцинальный тест - это антитела к спайковому (S) антигену IgG. Почему его еще называют поствакцинальным? Потому что все имеющиеся в наличии и большинство разрабатывающихся вакцин в качестве антигена-мишени, вводимого в организм, используют именно спайковый антиген SARS-CoV-2. Именно на него начинают вырабатываться антитела", - сказал Поздняков, слова которого приводятся в сообщении. 

Здесь же он отметил, что в структуре коронавирусного патогена существует множество антигенов, среди которых наибольшим эффектом обладают нуклеокапсидный и спайковый. Присутствие IgG говорит о выработанном и поддерживаемом иммунитете против коронавируса. Определить это можно двумя путями. После сделанной прививки пациент должен обратиться к специалистам для теста на IgG к S-антигену. При обращении перед вакцинацией лучше сдавать IgG к обоим антигенам (N и S), добавляет он.