Авторитетный российский политолог Сергей Марков объяснил, зачем был убит иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде.

В Telegram-канале эксперта появился новый пост, в котором он анализирует, к каким последствиям приведет этот теракт. Напомним, власти Ирана обвиняют в случившемся Израиль.

Так, по мнению Маркова, Тегеран оказался в крайне неприятной ситуации после этого инцидента, поскольку любая реакция на убийство Фахризаде поставит Иран в сложное положение.

Если иранские власти решатся на незамедлительный "удар возмездия", то в игру вступит президент США Дональд Трамп, который давно покушается на ядерные объекты Ирана.

"Уходящий Трамп колеблется, не нанести ли такой удар. Если Иран даст малейший шанс, - будет американский удар по Ирану", - пишет Марков.

Он уточнил, что Израиль таким образом решит важную для себя стратегическую задачу с помощью Штатов.

Однако, в случае, если ответа Тегерана не последует, то страна также окажется в проигрыше, поскольку отсутствие реакции на случившееся развяжет руки Израилю, и теракты в Иране "станут нормой".

"И тогда серьезно упадет доверие разгневанного населения Ирана к руководству. А там и так общество время от времени бурлит", - уточнил политолог.

Если же Иран решит отомстить уже после ухода Трампа, то это будет интерпретироваться как вызов новому главе Белого дома Джо Байдену, что в итоге негативно скажется на иранской экономике.

"Убийство ученого в Иране - это очень хитрый, даже коварный план. И очень опасный для всего мира, потому что делает государственный терроризм все более и более нормальной формой внешней политики", - заключил Марков.