В ночь с 12 на 13 марта 2023 года состоялась 95-я церемония вручения премии Оскар. О том, кто получил одну из самых значимых наград в области кинематографа, рассказал Hollywood Life.

В категории «Лучший фильм» победил комедийный боевик «Все везде и сразу» Дэниэла Шайнерта и Дэна Квана. Более того – картина также установила рекорд по количеству полученных наград, собрав семь премий из одиннадцати номинаций. Также блестящую статуэтку получили и создатели самой громкой картины года. Дэниэл и Дэн выиграли в категории «Лучший режиссер», однако в этом случае было бы уместно говорить о лучшем режиссерском дуэте.

Ожидаемо, что награду за лучшую женскую роль забрала 60-летняя звезда фильма «Все везде и сразу» Мишель Йео. А вот в номинации «Лучшая мужская роль» победил Брендан Фрейзер, сыгравший главного героя в картине «Кит». Достойное возвращение в мир большого кино для звезды фильмов 1990-х и 2000-х годов.

Лучшим иностранным фильмом была признана картина немецкого производства «На западном фронте без перемен». Роман Эриха Марии Ремарк был экранизирован режиссером Эдвардом Бергером.

В номинации «Лучший анимационный фильм» победило творение Гильермо дель Торо «Пиноккио». Обладателем статуэтки за самые лучшие визуальные спецэффекты стал фильм «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона. А вот награда за лучшие костюмы досталась картине «Черная Пантера: Ваканда навеки», точнее - художнице по костюмам Рут Е. Картер. Нельзя не упомянуть и фильм «Кит», получивший награду за лучший грим и прически. Во время съемок Брендану Фрейзеру приходилось надевать 270-килограммовый костюм, а гримеры тратили очень много времени, чтобы сделать актера похожим на крайне тучного человека.

Стоит отметить, что в этом году сбылись все предположения букмекеров, которые ранее выдвинули свои версии о том, кто же получит заветную статуэтку на церемонии. А подробнее узнать о победителях в различных номинациях можно в официальном канале кинопремии на YouTube.