Светлана Лобода оборвала все связи с Россией, но на своих выступлениях продолжает петь на русском языке. В разговоре с журналистом «Аргументы недели» певица объяснила свою позицию наличием у неё аудитории, которая не понимает украинского языка. 

Отказавшаяся от России Светлана Лобода последние полгода ездит с концертами в Прибалтику, Армению, Узбекистан. Певицу не раз критиковали на Украине за то, что она исполняет песни на русском языке. Поклонники считают, что певица должна петь на украинском языке как патриотка своей страны. Певица оправдалась, что поет и говорит на русском исключительно для того, чтобы донести до людей, которые не понимают украинского, свою позицию относительно СВО.

«А мой концерт сегодня имеет иной оттенок не для того, что бы развлекать людей, а для того, чтобы говорить и чтобы люди знали о происходящем в Украине, знали мою позицию. Те люди, которые проживают в этих странах, они не понимают украинского языка, они говорят на русском. Когда я выхожу на сцену, я должна говорить на том языке, чтобы они могли меня услышать и понять», - сказала певица.

Лабода заявила, что не может игнорировать желание своих фанатов, большинство которых разговаривает на русском языке. По словам певицы, на концертах она не только развлекает людей, но и говорит о происходящем на Украине, поэтому ей важно, чтобы ее понимали и слушали.