Паспорт Российской Федерации достиг 49 места среди самых привлекательных паспортов в мире согласно ежегодному "индексу привлекательности паспортов". В сравнении с прошлым годом российский паспорт поднялся выше на одну позицию. 

Рейтинг паспортов мира был обнародован во вторник консалтинговой компанией Henley&Partners ("Хенли энд Партнерс"). Сообщает ТАСС.

В этом году сократилось число государств и территорий, доступных для посещения людям с российским паспортом без визы (со 119 стран до 118). Тем не менее, в мировом рейтинге позиция российского паспорта выросла на один пункт - с 50 на 49 место. Это место с Россией делят государства Босния и Герцеговина, Микронезия. Несмотря на это, в пресс-релизе консалтинговой организации оговорено, что из-за введенных ограничений на авиаперелеты и наложенных санкций россияням с трудом удастся попасть в страны Запада. 

На первой строчке рейтинга расположиласть Япония. Обладатели японского паспорта могут посетить 193 государства, не оформляя визу. Второе место разделено между Сингапуром и Южной Кореей (192 страны), а на третьем месте рейтинга находятся Германия и Испания (190 стран). В конце списка расположены паспорта Сирии, Ирака и Афганистана - владея этими паспортами удастся безвизово посетить 30, 29 и 27 стран и территорий соответственно.

Первый подобный список при своем появлении определил российскому паспорту 62 место. Ранее паспорт РФ позволял безвизово посетить лишь 35 государств и территорий.