Российский омбудсмен по правам ребенка Мария Львова-Белова сразу по прибытии из Сирии сообщила марта на встрече с представителями прессы, что ей удалось достичь договоренности с курдской стороной о возвращении еще 200 российских детей в ближайшее время. Об этом 12 марта сообщило ТАСС.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка поделилась информацией, что взаимодействие с курдскими лидерами по вопросу возврата домой российских детей приносит свои плоды. В воскресенье уже прибыли в Россию 56 детей.

В рамках достигнутого соглашения в ближайшее время на родину прилетят еще 200 детей. Для них организуют несколько специальных рейсов. 

Отметим, что ранее в ходе беседы главы России Владимира Путина с Марией Львовой-Беловой он сказал, что с курдами договориться трудно, но проще, чем с США.

Отметим также, что военные курдские формирования занимают значительную территорию на северо-востоке Сирии. Она равна почти четверти всей территории страны. Курды стремятся создать автономию, что противоречит планам Дамаска.