Немецкий политик отмечает, что Федеративная Республика Германии и Норвегия будут уговаривать НАТО создать координационный центр для защиты подводной инфраструктуры.

Немецкий деятель подтвердил, что Федеративная Республика Германия и Норвегия дружно обратятся к НАТО с предложением создать координационный центр для защиты подводной инфраструктуры по причине взрывов на "Северных потоках". Удары по объектам критической инфраструктуры в Европе не будут проигнорированы. Об этом он заявил 30 ноября в Берлине на совместной пресс-конференции с норвежским политиком Йонасом Гаром Стёре.

"Трубопроводы, телефонные кабели и Интернет-соединения являются спасательными линиями наших государств и должны быть надёжно защищены. И последнее, не менее важное: удары по газопроводам "Северный поток" и "Северный поток - 2" продемонстрировали большие риски", - отметил Олаф Шольц.

Главная задача состоит в том, чтобы эффективно согласовывать действия полиции и вооруженных сил, а также привлечь такие стороны, как ЕС и частные компании.

"Мы договорились попросить генерального секретаря НАТО создать процедуру координации для защиты подводной инфраструктуры", - отметил немецкий политик.

"Мы очень серьезно относимся к защите нашей критической инфраструктуры, и никто не должен считать, что удары не останутся без последствий", - отмечает издание ТАСС.

Ранее европейская компания Nord Stream AG сообщала о значительных разрушениях, которые произошли 26 сентября сразу "на трёх нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". В течение нескольких часов были обнаружены разрушения, сначала первая утечка на "Северном потоке - 2", рядом с датским островом в юго-западной части Балтийского моря, следом ещё две на "Северном потоке".

Позже шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва, произошедшие на маршрутах залегания газопроводов "Северный поток". 18 ноября прокуратура Швеции установила, что взрывы на газопроводах являются саботажем, расследование продолжается.