Юрий Шатунов родился в Оренбурге, прошел путь от мальчика из детского дома до суперзвезды СССР, а в конце 1990-х переехал на постоянное место жительства в Германию. Он обосновался в Мюнхене в собственном доме. По словам Юрия, после распада "Ласкового мая" он оказался никому не нужен в РФ. 

Певец рассказывал в одном интервью, что после распада группы он на какое-то время ушел из шоу-бизнеса и переехал в Сочи. Его популярность падала, ни журналистов, ни поклонников уже мало интересовала его жизнь. Он чувствовал себя одиноко. Выйти из тяжелой ситуации ему помогли ребята, которые организует концерты в Германии. 

Они пригласили его на гастроли в Германию, Юрий согласился, и не зря - первый концерт прошел на ура. После этого приглашения сыпались пачками, и практически каждый месяц Юрий давал концерты в Германии. 

Там же солист "Ласкового мая" познакомился со своей будущей женой - Светланой. В первый раз они встретились в кафе гостиницы после концерта. Светлана с раннего детства жила в Германии и даже не знала о существовании Юрия Шатунова. В 2007 году пара сыграла свадьбу, в браке родились двое детей - сын Дэннис и дочь Эстелла.